EJERCICIOS VALORACIÓN DE SALIDAS DE ALMACÉN
NAVARRA
EJERCICIOS VALORACIÓN DE SALIDAS DE ALMACÉN
NAVARRA
EJERCICIO 1 (Julio 2023)
A principios de año una empresa dedicada a la venta de mobiliario almacenaba 2.000 percheros. Cada uno de ellos estaba valorado en 25€. Posteriormente han tenido lugar las siguientes operaciones de compra y venta:
Operación 1. Compra de 400 percheros a un precio unitario de 30€.
Operación 2. Compra de 250 percheros a un precio unitario de 20€.
Operación 3. Venta de 1.000 percheros.
Operación 4. Compra de 500 percheros a un precio unitario de 40€.
Operación 5. Venta de 1.200 percheros.
Operación 6. Venta de 500 percheros.
Calcule el valor de los percheros vendidos en la operación 6 aplicando los criterios FIFO y LIFO. Calcule también el valor de los percheros que quedaron en el almacén tras todas las operaciones utilizando los mismos criterios.
EJERCICIO 2 (Junio 2022)
Con fecha 15 de Abril de 2021 una empresa dedicada a la venta de Licores tiene en su cuenta de existencias 150 botellas de Vermut De Luxe, valoradas cada una de ellas en 10 euros. El 18 de Abril llegan al almacén 80 botellas adicionales por valor de 12 euros cada unidad. El 20 de Abril se venden 100 botellas y el día siguiente otras 50 botellas. El 26 de Abril se reciben 50 botellas con un valor total de 550 euros, mientras que el 27 de Abril se venden 60 botellas.
Se solicita calcular el valor de las botellas de Vermut vendidas el 20 de Abril según los criterios PMP y FIFO. Asimismo, se deberá indicar el valor de las botellas que quedan en existencias el 27 de abril según ambos criterios.
EJERCICIO 3 (Junio 2021)
Una empresa dedicada a la venta de alfombras al por mayor almacenaba en sus instalaciones a principios de año 200 unidades. El valor de cada una es de 100 euros. Durante las últimas semanas han tenido lugar las siguientes actividades de compra y venta:
Semana 1: venta de 40 alfombras.
Semana 2: compra de 40 alfombras a 120 € cada una.
Semana 3: venta de 100 alfombras.
Semana 4: compra de 50 alfombras a 122 € cada una.
Semana 5: compra de 75 alfombras a 125 € cada una.
Semana 6: venta de 100 alfombras.
Determine el valor de las alfombras vendidas la última semana y de las que quedan en el almacén de acuerdo con los criterios PMP y FIFO.
NOTA: redondee las cifras con dos decimales.
EJERCICIO 4 (Julio 2021)
El número de kilogramos de arroz existentes en el almacén de una empresa dedicada a su exportación era de 20.000 a día 1 de mayo. El valor unitario del kilogramo de arroz era 0,50 €. Durante el pasado mes se han producido los siguientes movimientos:
Día 4: compra de 10.000 kg. a un precio unitario de 0,60 €.
Día 8: compra de 20.000 kg. a un precio unitario de 0,50 €.
Día 12: venta de 5.000 kg.
Día 16: compra de 15.000 kg. a 0,60 €.
Día 20: venta de 10.000 kg.
Día 24: venta del 40% de la mercancía que queda en el almacén.
Calcule el valor del arroz vendido en el último periodo, así como el del que permanece en el almacén. Aplique para ello los criterios PMP y FIFO.
NOTA: redondee las cifras con dos decimales.