EJERCICIOS PRODUCIR O COMPRAR
LA RIOJA
EJERCICIOS PRODUCIR O COMPRAR
LA RIOJA
EJERCICIO 1 (2021)
Una empresa de bicicletas se propone fabricar bicicletas eléctricas para lo que necesita incorporar un dispositivo eléctrico. Para un periodo de un año, si fabrica este dispositivo eléctrico le supone unos costes fijos anuales 10.000 euros y un coste variable por unidad de 5 euros. También se está planteando comprar el dispositivo eléctrico con un precio de 7 euros. Respecto a ese periodo de tiempo (un año), se pide:
a) Responda: ¿A partir de qué nivel de producción le interesa fabricar el dispositivo eléctrico?
b) Para ese periodo de tiempo (un año), la empresa recibe un pedido único de 10.000 bicicletas eléctricas. Calcule el coste de comprar el dispositivo eléctrico, el coste de fabricarlos y la diferencia por unidad de producto entre las dos alternativas que tiene la empresa.
EJERCICIO 2 (2022)
Una fábrica produce un solo tipo de producto. Para un mes determinado, la fábrica tiene los siguientes costes: 10.000 euros de alquiler de la nave; la mano de obra fija supone un coste de 5.000 euros; el resto de costes fijos es de 2.000 euros; el coste variable unitario es de 10 euros. El precio de venta de los productos es 20 euros la unidad.
Se pide:
a) Determine el volumen de ventas de productos que la fábrica debe realizar en ese mes para alcanzar el umbral de rentabilidad o punto muerto.
b) Indique cuantos productos debe vender la fábrica en ese mes para obtener un beneficio de 5.000 euros.
c) Represente gráficamente el umbral de rentabilidad y la situación del apartado anterior.