EJERCICIOS PRODUCIR O COMPRAR
ISLAS BALEARES
EJERCICIOS PRODUCIR O COMPRAR
ISLAS BALEARES
EJERCICIO 1 (2022)
La empresa Eivissa SA, fabrica bolígrafos y debe decidir entre comprar o fabricar ella misma la tinta de los bolígrafos. En cada bolígrafo hay 0,4 ml de tinta. El precio de compra de 1 ml de tinta es de 0,60 € y si la fabricara ella misma el coste variable unitario (por 1 ml de tinta) sería de 0,01 € y los costes fijos anuales serían los siguientes:
Coste de personal fijo = 2.000 €
Amortización de la maquinaria = 100 €
Si anualmente fabrica 10.000 bolígrafos, ¿a qué precio máximo debería comprarle la tinta a un proveedor externo para decidir no fabricarla ella misma?
EJERCICIO 2 (2021)
Una empresa que fabrica tablas debe decidir entre comprar o fabricar ella misma las planchas de madera que utilizará para fabricar las tablas. El precio de compra de cada plancha es de 5 euros y, si la fabricara ella misma, el coste variable unitario sería de 3 euros, pero debería soportar también los siguientes costes anuales:
Coste de personal fijo = 3.000 €
Amortización de la maquinaria = 1.000 €
Alquiler del local = 500€.
a) ¿Cuál es la cantidad mínima de planchas de madera que justificaría la decisión de fabricarlas la empresa y no comprarlas al proveedor externo? Justifica la respuesta.
b) Si necesita 2.500 planchas, ¿a qué precio máximo debería venderse el proveedor para decidir no fabricarlas ella misma?